Kit Solar Off-Grid – Hogar Full

Marca: Enertik
SKU: KIT05

Kit solar para hogar. Potencia: 3000W. Sistema de 24V – 220V.

Desde: Original price was: $6.893.900.Current price is: $6.542.600. incluye IVA

Batería de Ciclo Profundo AGM - Ritar 12V 150Ah× 6

Original price was: $734.000.Current price is: $697.300. incluye IVA cada uno

Hay stock

Inversor de Potencia 24V - 220V 3000W

$1.113.800 incluye IVA

Hay stock

Panel Solar Enertik Policristalino 310W× 5

Original price was: $189.200.Current price is: $170.200. incluye IVA cada uno

Hay stock

Regulador de Carga para Paneles Solares - 60A 12/24V

Original price was: $180.400.Current price is: $144.300. incluye IVA

Hay stock

Cable Fotovoltaico Unipolar 6mm² - Rojo (1 Metro)

$4.400 incluye IVA cada uno

Hay stock

Cable Fotovoltaico Unipolar 6mm² - Negro (1 Metro)

$4.400 incluye IVA cada uno

Hay stock

Terminal Ojal para Baterías - Sc25-8× 16

$1.000 incluye IVA cada uno

Hay stock

Conector MC4 (Par Macho/Hembra) 1000V

$3.300 incluye IVA

Hay stock

Conector MC4 Bra (2 Entradas) 1000V

$16.700 incluye IVA

Hay stock

Conector MC4 Bra (3 Entradas) 1000V

$37.700 incluye IVA

Hay stock

Garantía: 6 Meses

Kit Solar Off Grid Basico Kit03 V2
Kit Solar Off-Grid - Básico Desde: Original price was: $2.255.600.Current price is: $2.127.600. incluye IVA
volver a productos
Kit De Emergencia Para Cortes De Luz 1kva
Kit de Emergencia para Cortes de Luz - Sin Ruido - 1KVA Original price was: $881.300.Current price is: $817.295. incluye IVA

VENTAJAS

  • Instalación sencilla
  • Funcionamiento silencioso – no genera ruidos
  • Amigable con el medio ambiente
  • Independiente de empresas proveedoras de energía
  • Suministro continuo / ininterrumpido
  • Expectativa de vida de la batería de 6 a 8 años (dependiendo de las condiciones de uso)

 

TABLA DE CONSUMOS (ORIENTATIVO)

EquipoCantidadPotencia [W]Tensión [V]Uso [horas]Consumo [Wh/día]
Inversor (autoconsumo)14.82424115.2
Heladera / Frigobar120022061200
Televisor LCD/LED21002204800
Luminarias bajo consumo (no LED)4102204160
Minicomponente1802203240
Cargador USB de 1~2.1A25220660
Notebook / Netbook1402204160
Ventilador de pie / turbo1902204360
Lavarropas15002201500
Microondas19002200.2180
Pava eléctrica112002200.1120
Computadora con monitor – All-in-one12002204800
Herramienta Chica (Taladro, Amoladora, etc.)16002200.5300
TOTAL 4060  5052.8

 

GENERACIÓN MENSUAL (KWH/DÍA)

 

Chart Kit4es

 

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Solo los usuarios registrados que hayan comprado este producto pueden hacer una valoración.

Exención de Responsabilidad: Limitaciones de la Información en la Web

*La información técnica en la web así como también las imágenes exhibidas son meramente orientativas y es recomendable siempre referirse a los manuales de cada equipo, teniendo en cuenta que los mismos fueron elaborados bajo condiciones óptimas de ensayo realizadas por el fabricante, dichas condiciones, pueden ser variables ya que responden, entre otros, a factores climáticos, de orientación y ubicación, los que pueden incidir directamente en el rendimiento modificando los mismos por razones ajenas a nuestra voluntad, lo que nos exime de cualquier responsabilidad.

Productos Relacionados